ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > 市政情報 > 市政運営・行財政 > 選挙 > 10月22日(日曜日)は衆議院議員総選挙及び最高裁判所裁判官国民審査の投票日です

10月22日(日曜日)は衆議院議員総選挙及び最高裁判所裁判官国民審査の投票日です

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年10月2日更新
衆議院議員選挙の投票日は10月22日

投票

岩国市内で投票できる人 (選挙権年齢は18歳以上です)

平成11年10月23日以前に生まれ、平成29年7月9日以前から岩国市の住民基本台帳に記載され、引き続き市内に住んでいる方 

投票所入場整理券

「投票所入場整理券」は有権者ごとに郵送しますので、忘れずに持って来てください。

期日前投票の利便性向上のため、投票所で使う入場整理券の裏面に、宣誓書を刷り込んでいます。宣誓書とは、期日前投票に来られた方の全員に記入していただくものです。事前に必要事項を記入して持って来られると、受付が早く済みます。

入場整理券を紛失した場合は、本人であることが確認できるもの(運転免許証・健康保険証・マイナンバーなど)を持って来て、投票所で係員に申し出てください。

投票日時

日時 : 10月22日(日曜日)  7時 ~ 20時

※柱島投票区は、10月21日(土曜日)が投票日です。

※一部の投票区は、次のとおり投票時間が異なります。(投票所入場整理券に記載しています。)

投 票 区

投票時間

柱島投票区(柱島供用会館)

8時 ~ 19時
(10月21日(土曜日))

六呂師投票区(高畑公会堂)
通津第一投票区(通津小学校通西分校)

7時 ~ 17時

由宇総合支所管内の由宇西部、由宇南部投票区
周東総合支所管内の高森、周東南を除く投票区
錦総合支所管内の全投票区
美川支所管内の全投票区
美和総合支所管内の全投票区
本郷支所管内の全投票区
小瀬投票区(小瀬小学校屋内体育館)
乙瀬投票区(乙瀬小学校多目的ホール)
藤河第二投票区(阿品公会堂)
北河内第一投票区(杭名小学校家庭科教室)
北河内第二投票区(中央公民館北河内分館)
北河内第三投票区(天尾小学校多目的ホール)
北河内第四投票区(二鹿集会所)
南河内第一投票区(中央公民館南河内分館)
南河内第二投票区(押ヶ谷公会堂)
南河内第三投票区(福城寺本堂)
柱野投票区(中央公民館師木野分館)
通津第三投票区(本呂尾公会堂)

7時 ~ 18時

投票場所

投票所入場整理券に記載している投票所で行います。  投票区 ・ 投票場所一覧はこちら

 

※麻里布第二投票所(麻里布自治会館)で投票する人で、車で来られる場合は、投票所横の麻里布駐車場を利用してください。投票所受付で駐車券を提示すると、無料駐車券の交付が受けられます。

投票所の変更

岩国第一投票区の投票所は、中央公民館から『岩国市障害者サービスセンター』となります。

川下第二投票区の投票所は、川下中学校体育館から『川下中学校講堂』となります。

 ※川下中学校体育館改築工事のため、国道188号側学校正門が使用できません。お車の方は、「かわしも保育園」北側道路沿いの「仮設出入口」よりお越しください。お車以外の方は、「中津供用会館」側通路も利用できます。警備員の指示に従ってください。

 ※「投票所入場整理券」にも表示しておりますのでご確認ください。  

中洋投票区の投票所は、中洋小学校講堂から『中洋小学校玄関ホール』となります。

高森投票区の投票所は、周東中央公民館から『高森小学校屋内運動場』となります。

向峠投票区の投票所は、松蔭高等学校体育館から『向峠生活改善センター』となります。

代理投票

身体の障害などで自書や投票することが難しい場合は、投票所の係員に申し出てください。係員が代筆や投票を行います。この場合、投票の秘密は守られます。

点字投票

点字で投票される人は、投票所の係員に申し出てください。

期日前投票

選挙の当日、仕事や旅行などで投票所に行けない人は、次の期日前投票所で指定された時間内に投票ができます。投票所入場整理券が届いている場合は持って来てください。

※入場整理券の裏面の期日前投票宣誓書に、事前に必要事項を記入して持って来られると、受付が早く済みます。

期日前投票所一覧表

期日前投票所

期 間

時間

投票できる人

市役所1階多目的ホール

10月11日(水曜日)~

10月21日(土曜日)

8時30分~

20時

市内全投票区の人

由宇文化会館 学習室
玖珂公民館 1階会議室
周東総合支所 別館会議室
錦総合支所 会議室
美川コミュニティセンター 1階ロビー
美和総合支所 1階会議室
本郷ふるさと交流館

10月15日(日曜日)~

10月21日(土曜日)

8時30分 ~

20時

市内全投票区の人

柱島出張所

10月16日(月曜日)~

10月20日(金曜日)

8時30分~

17時

柱島出張所管内の投票区の人    

黒島ふれあいの家

10月18日(水曜日)

11時~12時

黒島地区の人    

端島集会所

10月18日(水曜日)

14時~15時

端島地区の人      

叶木公会堂

10月18日(水曜日)

10時~11時

叶木地区の人

樋ノ口集会所

10月19日(木曜日)

10時~11時

亀ヶ迫・矢細工・柏山・樋ノ口・上迫・水口地区の人

持ヶ峠自治会集会所

10月19日(木曜日)

10時~11時

持ヶ峠・沼田ヶ原・丸田地区の人    

田高多集会所

10月18日(水曜日)

14時~16時

神東地区の人

野谷集会所

10月17日(火曜日)

9時~10時

野谷地区の人

金山谷集会所

10月17日(火曜日)

14時~15時

川津・金山谷地区の人

深須出張所

10月18日(水曜日)

13時~15時

深須出張所管内の投票区の人      

高根21世紀センター文化伝承室

10月18日(水曜日)

9時~11時

高根出張所管内の投票区の人

南桑出張所

10月19日(木曜日)

8時30分~

12時

南桑・根笠出張所管内の投票区の人

根笠出張所

10月19日(木曜日)

14時~16時

根笠(山ノ内・奴田原・押ヶ谷・遠掛・藤ヶ谷)地区の人

滝山自治会館

10月18日(水曜日)

10時~11時

滝山地区の人

高ヶ原多目的集会所

10月18日(水曜日)

10時~12時

四馬神(高ヶ原・天竺・藤ヶ谷・猪木屋・友廻)地区の人、南桑(平野口)地区の人

段子原構造改善センター

10月19日(木曜日)

10時~11時

段子原地区の人

牛ヶ多和集会所

10月19日(木曜日)

14時~15時

牛ヶ多和地区の人

二ツ野老人憩いの家

10月18日(水曜日)

10時~11時

二ツ野迫・二ツ野上地区の人

生見集会所

10月18日(水曜日)

14時~15時

小河内・金山地区の人

本郷原集会所

10月18日(水曜日)

14時~15時

西黒沢地区の人

期日前投票宣誓書

10月11日(水曜日)から10月21日(土曜日)までの間、期日前投票を行う場合、「投票所入場整理券裏面宣誓書」または「宣誓書」でも受付できます。

 

 「宣誓書」様式 (Wordファイル)(41KB)

病院・施設などでの不在者投票

不在者投票ができるよう指定された病院・施設などに入院(所)中で、投票所に行って投票できない人は、病院・施設内で不在者投票ができますので、その旨をそれぞれの病院または施設の管理者(病院長など)に申し出てください。

不在者投票のできる指定病院等一覧表

病  院

老人保健施設

老人ホーム

障害者支援施設

独立行政法人
国立病院機構岩国医療センター

桜の園

静風園

緑風園

なんわ荘

灘海園

 

みどり荘

光葉苑

いしい記念病院

くが

かなえ

錦病院

ケアホーム山口

緑風荘

岩国病院

あさぎりの郷

久楽荘

医師会病院

 

玖珂苑

千鳥ケ丘病院

ケアハウス山口エルベ

みどり病院

松風荘

リフレまえだ病院

高森苑

玖珂中央病院

ケアハウス秀東館

山口平成病院

秀東館泉

周防病院

秀東館美空

岩国市立錦中央病院

錦苑

岩国市立美和病院

美和苑

 

ケアハウスつづの里    

あゆみ

ティエラ

 郵便等による不在者投票

対象者

重度の身体障害がある方や要介護者である方で、次の条件に該当する記載のある身体障害者手帳または戦傷病者手帳、介護保険被保険者証を持っている方

手帳等の種類

障害の種類等

障害の程度

身体障害者手帳

両下肢・体幹などの機能障害

1級または2級

内臓障害(心臓・腎臓障害など)

1級または3級

免疫・肝臓の障害

1級から3級

戦傷病者手帳

両下肢・体幹などの障害

特別項症から第二項症まで

内臓障害(心臓・肝臓障害など)

特別項症から第三項症まで

介護保険被保険者証

要介護状態区分が要介護5

必要書類

市選挙管理委員会の交付した郵便等投票証明書(郵便等による不在者投票を希望される方で証明書の交付を受けておられない方は、なるべく早く、手帳または被保険者証を添えて市選挙管理委員会に交付申請をしてください。)

郵便等投票の請求

請求期限は10月18日(水曜日)の17時までです。お早めに請求してください。

代理記載制度

郵便等投票対象者で、自ら投票用紙の記載をすることができないものとして定められた次の表に該当する人は、あらかじめ選挙管理委員会に届け出た人に投票に関する記載をさせることができます。

手帳の種類

障害の種類

障害の程度

身体障害者手帳

上肢または視覚の障害

1級

戦傷病者手帳

上肢または視覚の障害

特別項症から第二項症まで

※手続きについては選挙管理委員会にお問い合わせください。

他市町村での不在者投票

公示日の翌日10月11日(水曜日)から投票日10月22日(日曜日)までの間市内におられない人は、あらかじめ「不在者投票宣誓書兼請求書」により岩国市選挙管理委員会に投票用紙等を請求(直接または郵便等)して、滞在地の選挙管理委員会で不在者投票をすることができます。

 

 「不在者投票宣誓書兼請求書」:様式 (Wordファイル)(40KB)

 あて先 

  〒740-8585  岩国市今津町一丁目14番51号
              岩国市選挙管理委員会事務局                    

施設の臨時休館と利用制限

投票所、開票所として使用する施設では、臨時休館または利用制限をします。ご迷惑をお掛けしますが、ご理解とご協力をお願いします。

※こども館にっこり             10月22日(日曜日)   臨時休館

※玖珂あいあいセンター          10月22日(日曜日)  臨時休館

※総合体育館トレーニングルーム   10月22日(日曜日)  18時~利用不可           

インターネット選挙運動の解禁に関する情報

平成25年4月19日、インターネット選挙運動解禁に係る公職選挙法の一部を改正する法律が成立しました。

その関係資料は総務省<外部リンク>のホームページでご覧になれます。

開票

日時 : 10月22日(日曜日)  午後9時20分から

場所 : 岩国市総合体育館アリーナ

※開票結果につきましては、確定次第ホームページでお知らせします。