ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > 選挙管理委員会事務局 > 公職選挙の投票区及び投票所

公職選挙の投票区及び投票所

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年9月13日更新

公職選挙の投票区及び投票所

番号

投票区名

投 票 所

区     域

1

岩国第一

岩国市障害者サービスセンター

岩国、錦見一丁目4番、5番、錦見四丁目、錦見五丁目(6番から13番まで及び20番から22番までに限る。)、錦見七丁目

2

岩国第二

岩国中学校武道場

錦見一丁目(1番から3番まで及び6番から18番までに限る。)、錦見二丁目、錦見三丁目、錦見五丁目(1番から5番まで及び14番から19番までに限る。)、錦見六丁目、錦見八丁目

3

横山

教育センター第1・第2研修室

横山、多田(78番地、79番地、787番地及び789番地に限る。)

4

川西

川西住民ホール

川西、平田一丁目(41番から45番までに限る。)

5

平田第一

平田住民ホール

平田一丁目(41番から45番までを除く。)、平田二丁目、平田三丁目、平田四丁目、平田五丁目、平田六丁目(1番から7番まで、9番、15番、22番から27番までに限る。)、南岩国町一丁目(23番から30番までに限る。)、南岩国町二丁目(1番から8番まで、9番(21号から30号まで)、47番から79番まで、80番(17号、20号、21号及び35号を除く。)及び81番から84番までに限る。)

6

平田第二

平田中学校講堂

平田六丁目(8番、10番から14番まで、16番から21番まで、28番から63番までに限る。)、南岩国町二丁目(85番から112番までに限る。)

7

麻里布第一

岩国市役所1階多目的ホール

今津町、山手町

8

麻里布第二

麻里布自治会館

立石町、麻里布町(一丁目8番95号及び97号を除く。)

9

麻里布第三

岩国市保健センター

室の木町、砂山町

10

東第一

東小学校講堂

三笠町、川口町、元町一丁目、元町二丁目、元町三丁目、昭和町一丁目(1番から11番までに限る。)、麻里布町(一丁目8番95号及び97号に限る。)

11

東第二

こども館にっこり

元町四丁目、昭和町一丁目(12番から21番までに限る。)、昭和町二丁目、昭和町三丁目、飯田町、桂町一丁目、桂町、日の出町

12

装港

装港小学校講堂

新港町、装束町

13

川下第一

川下小学校講堂

楠町、中津町一丁目(1番から8番まで及び23番から25番までに限る。)、車町一丁目、川下町一丁目

14

川下第二

川下中学校武道場(新体育館)

中津町一丁目(9番から22番までに限る。)、中津町二丁目、中津町三丁目、車町二丁目、車町三丁目、三角町一丁目、三角町二丁目

15

川下第三

連帆野地供用会館

川下町二丁目、川下町三丁目、旭町、三角町三丁目

16

牛野谷

牛野谷公会堂

牛野谷町、愛宕三丁目

17

門前

愛宕共用会館

門前町、尾津町一丁目、尾津三丁目(1番から6番まで及び8番に限る)

18

尾津

高水高等学校玄関ホール

尾津町二丁目、尾津町三丁目(1番から6番まで及び8番を除く)、尾津町四丁目、尾津町五丁目、愛宕町一丁目、愛宕二丁目、南岩国町一丁目(1番から22番まで及び31番から35番までに限る。)、南岩国町二丁目(9番(21号から30号までを除く。)及び10番から46番までに限る。)

19

海土路

海土路供用会館

南岩国町二丁目(80番(17号、20号、21号及び35号)に限る。)、南岩国町三丁目、南岩国町四丁目、南岩国町五丁目(56番から60番までを除く。)、海土路町、灘町

20

藤生

灘供用会館

南岩国町五丁目(56番から60番までに限る。)、藤生町一丁目、藤生町二丁目、藤生町三丁目、藤生町四丁目(74番を除く。)、藤生町五丁目、黒磯町一丁目(1番及び2番に限る。)

21

中洋

中洋小学校講堂

黒磯町一丁目(3番から12番までに限る。)、黒磯町二丁目(74番から78番までに限る。)、青木町、保津町一丁目、保津二丁目(1番から5番まで、16番、19番(7号)、20番、22番、24番、32番から36番まで及び39番から47番までに限る。)

22

黒磯

くろいそ保育園

藤生町四丁目(74番に限る。)、黒磯町二丁目(74番から78番までを除く。)、黒磯町三丁目

23

柱島

柱島供用会館

柱島

24

小瀬

小瀬小学校屋内体育館

小瀬(「小瀬、小原、御堂原」に限る。)

25

乙瀬

乙瀬小学校多目的ホール

小瀬(「前渕、乙瀬、小川津、深瀬、亀ケ迫、矢細工、柏山、樋ノ口、上迫、水口」に限る。)

26

藤河第一

中央公民館藤河分館

多田(78番地、79番地、787番地及び789番地を除く。)、田原、関戸

27

藤河第二

阿品公会堂

阿品、小瀬(「持ヶ峠、沼田ヶ原、丸田」に限る。)

28

御庄

中央公民館御庄分館

御庄一丁目、御庄二丁目、御庄三丁目、御庄四丁目、御庄五丁目、御庄、持国、大谷

29

北河内第一

杭名小学校家庭科教室

守内、瓦谷、杭名、下(「細利」に限る。)

30

北河内第二

中央公民館北河内分館

下(「細利」を除く。)、行波、天尾(「荒瀬」に限る。)

31

北河内第三

天尾小学校多目的ホール

天尾(「荒瀬」を除く。)

32

北河内第四

二鹿集会所

二鹿、相ノ谷

33

南河内第一

中央公民館南河内分館

角、近延、保木、行正、土生、上田、入野(「押ケ谷」を除く。)、寺山

34

南河内第二

押ヶ谷公会堂

入野(「押ケ谷」に限る。)、大山(「押ケ谷」に限る。)、廿木

35

南河内第三

福城寺本堂

伊房、竹安、大山(「押ケ谷」を除く。)

36

柱野

中央公民館師木野分館

柱野、六呂師(「下畑」に限る。)、叶木

37

六呂師

高畑公会堂

六呂師(「下畑」を除く。)

38

通津第一

通津小学校通西分校

長野(1435番地から1647番地まで及び1726番地から1780番地までを除く。)

39

通津第二

中央公民館通津分館

通津(「山田、本呂尾、畑」を除く。)、長野(1435番地から1647番地まで及び1726番地から1780番地までに限る。)、保津二丁目(1番から5番まで、16番、19番(7号)、20番、22番、24番、32番から36番まで及び39番から47番までを除く。)

40

通津第三

本呂尾公会堂

通津(「山田、本呂尾、畑」に限る。)

41

由宇西部

横道集会所

由宇町(「西区、笠塚、峇清、横道、中倉、小槇、寺迫」に限る。)

42

由宇東部第一

由宇文化会館学習室

由宇町(「西区、笠塚、峇清、横道、中倉、小槇、寺迫、有家」及び4071番地21を除く。)、由宇町南沖四丁目(1番1号に限る。)、由宇町南、由宇町中央、由宇町西、由宇町北

43

由宇東部第二

由宇文化スポーツセンター小体育室

由宇町(「有家」及び4071番地21に限る。)、由宇町千鳥ヶ丘、由宇町南沖一丁目、由宇町南沖二丁目、由宇町南沖三丁目、由宇町南沖四丁目(1番1号を除く。)、由宇町由宇崎、由宇町港

44

由宇南部

由宇原集会所

由宇町神東

45

玖珂第一

玖珂こどもの館

玖珂町(「野口下1区、野口下2区、市頭、本町上、本町下、駅通、新市1区、新町上、新町下、阿山下、上市南、上市北」に限る。)

46

玖珂第二

玖珂東部コミュニティセンター

玖珂町(「上谷、下谷、欽明路、中野口、野口上、河内地」に限る。)

47

玖珂第三

玖珂保健センター

玖珂町(「野地、柳井田上、柳井田中、柳井田下、大田、台の橋、雇用促進、瀬田上、瀬田下、久門給1区、久門給2区、有延、同道、新市2区、玖珂苑」に限る。)

48

玖珂第四

玖珂あいあいセンター

玖珂町(「阿山北、久楽荘、千束、臼田、谷津上、谷津下1区、谷津下2区、鞍掛、阿山上」に限る。)

49

高森

高森小学校屋内運動場

周東町下久原(「下川上、上相津」を除く。)、周東町上久原(「用田」に限る。)、周東町用田(「用田」に限る。)、周東町西長野(「北方」に限る。)

50

周東南

周東南総合センター 研修室

周東町上久原(「用田」を除く。)、周東町用田(「用田」を除く。)

51

中田

周東中田公民館

周東町中山、周東町田尻

52

川上

川上小学校屋内運動場

周東町川上(「田代」を除く。)、周東町下久原(「下川上」に限る。)

53

上祖生

旧祖生東小学校屋内運動場

周東町祖生(「末東、末北、末南、別東、別西」に限る。)

54

中祖生

祖生コミュニティセンター

周東町祖生(「平前、平本、東中、新宮、西中、小祖生畑、山田、落合」に限る。)

55

下祖生

下祖生多目的集会所

周東町祖生(「下東、宮源、西光寺、今岡、下南」に限る。)

56

中村

米川小学校屋内運動場

周東町西長野(「上相津、下相津、東中村、中中村、西中村、末法」に限る。)、周東町下久原(「上相津」に限る。)、周東町差川(「上差川(特例分)、上中曽根、下中曽根」に限る。)

57

長野

修成小学校屋内運動場

周東町西長野(「鳴川、中島、下長野、中長野、東長野、上長野」に限る。)、周東町上須通、周東町下須通

58

差川

差川集会所

周東町差川(「上差川(特例分)、上中曽根、下中曽根」を除く。)

59

川越

周東川越交流センター

周東町獺越(「田代、北畑、明神、久杉」に限る。)、周東町川上(「田代」に限る。)

60

郷上

周東川越公民館

周東町獺越 (「郷下、郷上」に限る。)

61

檜余地

ひよじふれあい会館

周東町樋余地、周東町獺越 (「毛明、檜余地、高后岩」に限る。)

62

三瀬川

三瀬川集会所

周東町三瀬川

63

広瀬

錦ふるさとセンター多目的ホール

錦町広瀬(「吾味」を除く。)、錦町野谷

64

大野

錦大野集会所

錦町大野

65

広東

錦林業センター研修室

錦町中ノ瀬、錦町府谷(「河本、木積、吾味」に限る。)錦町広瀬(「吾味」に限る。)

66

府谷

府谷研修集会所

錦町府谷(「河本、木積、吾味、渋谷」を除く。)

67

深川

深川青年会館

錦町深川(「明町」を除く。)

68

須川

旧深須小学校 職員室

錦町須川、錦町深川(「明町」に限る。)

69

宇佐郷

高根21世紀センター文化伝承室

錦町宇佐郷(「柱ケ瀬、後野、向峠東、向峠西、金山谷」を除く。)、錦町大原(「相波」に限る。)、錦町宇佐(「相波」に限る。)

70

大原

旧大原小学校 校舎

錦町大原(「相波」を除く。)、錦町宇佐郷(「柱ケ瀬、後野」に限る。)

71

宇佐

宇佐集会所(老人憩の家)

錦町宇佐(「相波、川津」を除く。)

72

向峠

向峠生活改善センター

錦町宇佐郷(「向峠東、向峠西、金山谷」に限る。)、錦町宇佐(「川津」に限る。)

73

添谷

西谷自治会館

美川町添谷(「厳城」を除く。)

74

四馬神

美川コミュニティセンター1階ロビー

美川町四馬神、小川(「下宮ノ串、平石」に限る。)、南桑(「舟津(平野口)に限る。」)

75

小川

特別養護老人ホーム美川苑

美川町小川(「下宮ノ串、平石」を除く。)、美川町添谷(「厳城」に限る。)

76

南桑

美川基幹集落センター

美川町南桑(「舟津」を除く。)

77

根笠

渡里自治会館

美川町根笠、南桑(「舟津(平野口を除く。)」に限る。)

78

秋掛第一

旧秋掛小学校講堂

美和町秋掛(「秋掛、亀尾川、生見川、段子原」に限る。)、美和町北中山(「中山」に限る。)

79

秋掛第二

中大田原集会所

美和町秋掛(「下大田原、中大田原、上大田原、秋中釜ヶ原」に限る。)

80

北中山

北中山交流館

美和町北中山(「中山」を除く。)

81

生見第一

美和いきみikiikiセンター

美和町生見(「小河内、金山、中村、志谷」に限る。)

82

生見第二

美和西小学校体育館

美和町生見(「長野上、長野下、長野団地、陽の出団地」)、下畑(「柿木原」に限る。)

83

下畑

旧下畑小学校講堂

美和町下畑(「才ヶ峠、渋谷、北原、仏原」に限る。)

84

阿賀

美和阿賀ふれあいセンター

美和町阿賀

85

長谷

長谷交流館

美和町長谷、美和町日宛、美和町百合谷

86

坂上東部

美和東部コミュニティセンター集会室

美和町大根川、美和町岸根、美和町瀬戸ノ内、美和町中垣内、美和町黒沢、美和町佐坂(「下佐坂」に限る。)、美和町滑

87

北門

北門ふるさと交流館

美和町釜ヶ原

88

坂上西部

美和西部ふれあいセンター研修室

美和町佐坂(「上佐坂、田ノ口」に限る。)、美和町田ノ口、美和町渋前(「田ノ口、横田、市、迫、小田、向原、名坪」に限る。)、美和町上駄床

89

西畑

旧西畑小学校体育館

美和町渋前(「東谷、鷹ノ巣、平原、随門、鷹ノ巣団地」に限る。)、美和町西畑、美和町生見(「鷹ノ巣団地」に限る。)、美和町下畑(「長浴」に限る。)

90

本郷

本郷ふるさと交流館

本郷町本郷、本郷町宇塚、本郷町西黒沢

91

本谷

本谷小学校体育館

本郷町本谷

92

波野

波野小学校

本郷町波野、錦町府谷(「渋谷」に限る。)